Subasta 0003M, Lote # 16
Insignia de La Orden Patriarcal de la Santa Cruz de Jerusalén. Italia. Siglo XX. Elaborada en metal dorado con cruz en color azul, anverso de la cruz insignia de caballero. Marca Johnson Milano, Roma 1836. Incluye estuche rojo. Presenta detalles de conservación en el estuche. Dimensiones: 8 x 7 cm. *Es una orden de caballería que confiere, por méritos caritativos y religiosos, promueve iniciativa destinadas a dar a conocer la realidad cultural y religiosa del Oriente Cristiano y a sostener algunas obras sociales del Patriarcado en Tierra Santa, especialmente la Escuela de Beith Sahour, cerca de Belén. Sus miembros se comprometen a difundir la espiritualidad que se deriva de la contemplación de la Santa Cruz como doloroso y glorioso altar, en el que Jesucristo ha ofrecido al Padre su sacrificio para la salvación*. Estimado $ 1,500-2,000